Компания СКАТ сообщила о начале поставок источников бесперебойного питания нового поколения РАПАН-20 LI-ION. Новинки построены на фирменной проверенной схемотехнике, но вместо свинцово-кислотных аккумуляторных батарей в них применяются Li-ion ячейки 18650 или 26650.

Источник бесперебойного питания РАПАН-20 LI-ION имеет три отсека под установку литий-ионных ячеек, в комплект поставки они не входят. Ячейки выдерживают 5000 циклов заряда-разряда, это значительно больше, чем у свинцово-кислотных. Среди основных преимуществ аккумуляторов нового типа - увеличенный срок службы (от 2 до 10 раз) и меньший вес, а также упрощенная замена.

Аккумуляторные ячейки устанавливаются в универсальные подпружиненные слоты, замена производится по принципу обычных батареек АА или ААА. В зависимости от производителя Li-ion ячейки 18650 имеют емкость от 2500 мАч, тип 26650 - от 4500 мАч и более. Рекомендуется выбирать емкость в зависимости от мощности нагрузки и требуемого времени резерва.

Блоки бесперебойного питания нового поколения РАПАН-20 LI-ION имеют встроенный балансировщик АКБ. Ячейки защищены от глубокого разряда, зарядка производится в оптимальном режиме. Все это продлевает срок службы аккумуляторов, предотвращает их преждевременный выход из строя.