Компания СИГМА-ИС сообщила о начале продаж двух модернизированных устройств - управляющего контроллера ППК-Т Рубикон и адресно-аналогового оптико-электронного извещателя дыма АЗДПИ. Оба эти прибора входят в интегрированную систему безопасности ИНДИГИРКА. Знакомство с обновлениями начнем с контроллера ППК-Т Рубикон, разработанного для управления адресной системой «АСБ Рубикон».

Итак, с января этого года управляющий контроллер ППК-Т Рубикон комплектуется новым процессорным модулем – фирменной разработкой группы компаний СИГМА. У него есть перемычка для возврата к заводским установкам, а детальную информацию о разъемах и других особенностях нового процессорного модуля рекомендуется изучить на рисунке или уточнить у разработчика.

Напомним основные возможности контроллера ППК-Т Рубикон. Он может контролировать до 32 тысяч адресных устройств на кольцевых ШС и до 64 тысяч на радиальных ШС – с автоматическим нахождением приборов на адресном шлейфе. В энергонезависимой памяти сохраняется до 200 тысяч событий, количество пользователей – до 65 тысяч. Управляющий контроллер ППК-Т Рубикон поставляется в металлическом корпусе с источником сетевого электропитания и резервными АКБ.

Изменилась конструкция дымового извещателя АЗДПИ. На его корпусе появилось отверстие для тестирования, причем для имитации пожара можно использовать обыкновенную скрепку или любой другой штырек диаметром до 0,9 мм (длина – не менее 23 мм). При введении штыря до упора с последующим выдвиганием на 2-3 мм извещатель в течение первых 5-7 секунд формирует сигнал «тестовый пожар». Если штырь оставить вдвинутым на 40 и более секунд, или если вводить его очень медленно – будет сформирован сигнал «пожар». Это связано с тем, что быстрое изменение сигнала (вдвигание штырька) система воспринимает как ложное, а медленное – как реальное возгорание. Также можно имитировать пожар с помощью особого аэрозольного баллончика, то есть обновленная конструкции АЗДПИ позволяет проводить быструю проверку его работоспособности без демонтажа.