Количество изъянов в системах видеонаблюдения "внушает тревогу". К такому выводу пришла компания CheckMySystems, которая специализируется на оценке работоспособности систем видеонаблюдения. Как отмечает Интернет-издание Info4security.com, компания обобщила результаты исследования 300 систем удалённого мониторинга.

Исследование показало, что 75% британских систем удалённого мониторинга имеют одну или более проблем, влияющих на результаты её работы. В числе этих проблем – неправильная настройка времени, поломка камер и сбои в работе жёстких дисков.

Из всех исследованных систем 16% содержали одну или более неработающую камеру, а 2% вообще не работали. У 6% систем не были активированы тревожные датчики. Почти половина систем – 45% – не имели архива с рекомендуемой глубиной в 30 дней.

Исследование также показало, что неправильно выставленное время имеет 31% систем видеонаблюдения. Это делает затруднительным корректное отслеживание тревог и иных событий. Ставится под сомнение и возможность правильного использование результатов таких процедур, как, например, распознавание автомобильных номеров.

Несомненно, эти проблемы важны. Если считать, что исследование было репрезентативным, и распространить его результаты на всю Великобританию, то можно сказать, что речь идёт о массовых нарушениях нормальной работы систем безопасности.

Подобные проблемы надо устранять прежде, чем они приведут к каким-либо неприятным последствиям. Об этом говорит Даррен Рьюстон, управляющий директор компании CheckMySystems.

"На современные системы видеонаблюдения часто смотрят как на нечто, о чём можно забыть после установки и настройки, – рассуждает Рьюстон. – В них мало подвижных частей, и их функционирование не требует ежедневного вмешательства. Однако, как явно показывает наше исследование, со временем во многих системах видеонаблюдения могут накапливаться дефекты и недостатки, оказывающие негативное воздействие на эффективность их работы".

Одно из решений этих проблем, которое предлагает Рьюстон, – внедрение специализированного ПО для автоматизированного удалённого контроля состояния системы видеонаблюдения. Такое ПО регулярно, например каждый час, проверяет установленный набор параметров, что позволяет своевременно выявлять все дефекты и недостатки в системе. Следует, однако, отметить, что рекомендация Рьюстона не случайна: его компания занимается как раз разработкой и внедрением такого ПО.