Программный модуль Timex AC, выпускаемый под брендом Smartec и предназначенный для централизованного управления СКУД, вышел в новой версии. Она поддерживает работу радиочастотных и биометрических устройств контроля доступа марки Smartec – считывателей RFID, биометрических терминалов, сетевых контроллеров и считывателей-контроллеров.

Модуль Timex AC совместим с базовым модулем ПО Timex. На нём, а также на сетевых контроллерах серии Smartec ST-NC строится программно-аппаратный комплекс контроля доступа для объектов разного масштаба. На основе учёта специфики этого объекта и потребностей заказчика функционал СКУД, определяемый модулем Timex AC, может быть подобран определённым образом.

Особенность модуля Timex AC – наличие системы регистрации биометрических считывателей и терминалов в системе контроля доступа в качестве "ведомых" устройств, при которой они "привязываются" ко входу сетевого контроллера Smartec ST-NC120, ST-NC240 или ST-NC440. Это упрощает добавление биометрических считывателей в состав СКУД, их настройку и эксплуатацию. В ходе данной процедуры к биометрическому устройству применяются настройки контроллера, и в него загружается имеющаяся в контроллере база данных сотрудников. Отпадает необходимость программирования каждого биометрического устройства по отдельности.

Масштаб СКУД, работающей под управлением модуля Timex AC, может быть любым. Ограничения на число пользователей в системе накладываются возможностями конкретных моделей контроллеров, считывателей и периферийного оборудования. Модуль позволяет назначить до 256 уровней доступа, которые можно присваивать отдельным пользователям. Для формирования отчетов по событиям различного типа служат комбинируемые фильтры.

Новая версия программного модуля отличается тем, что в ней можно по-разному комбинировать методы идентификации сотрудников и гостей организации, применяющей данную СКУД. Примером этого являются такие устройства бренда Smartec, как мультимедийный биометрический терминал ST-FT680EM и считыватель ST-FR020EM, выполняющие идентификацию людей по проксимити-картам и отпечаткам пальцев. В них модуль Timex AC поддерживает комбинации: распознавание только по отпечатку пальца (идентификация 1:N), распознавание по ПИН-коду либо карте доступа и по отпечатку пальца (верификация 1:1).

Администратор СКУД при использовании ПО Timex AC получает широкие возможности по программированию уровней доступа, по созданию временных зон для пользователей либо групп, в которые они объединены. Помимо основных временных зон, сопоставляемых с графикам работы подразделений, могут создаваться и дополнительные, открывающие работникам одного отдела доступ в другие отделы.