Скорость, с которой системы распознавания радужной оболочки глаза выполняют сканирование, стала намного выше. К такому выводу пришёл по итогам проведённого им исследования Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology – NIST), входящий в структуру Министерства торговли США. При этом отмечается, что производителям таких систем предстоит ещё большая работа по повышению точности их разработок.

Институт выпустил отчёт о проделанном исследовании под названием Iris Exchange (IREX) III. Как сообщает Интернет-ресурс SecurityInfoWatch.com, были протестированы 92 алгоритма распознавания радужной оболочки глаза. Их разработчики – 9 частных компаний и две университетских лаборатории. Они предоставили институту своё программное обеспечение для проведения открытого соревнования. Перед этим ПО была поставлена задача – идентифицировать людей по базе данных, в которую занесено 2,2 млн человек.

В итоге институт установил, что точность сканирования в разных алгоритмах сильно варьируется, и у многих из них с этим не всё в порядке. Вероятность успешного распознавания для разных алгоритмов лежит в интервале от 90 до 99%. Иными словами, наименее совершенные системы делают в 10 раз больше ошибок, чем те, которые можно считать наиболее успешными. Тест показал, что некоторые алгоритмы позволяют, даже если они установлены на весьма среднем по своей производительности компьютере, менее чем за 10 секунд перебрать базу данных, число записей в которой соответствует всему населению США.

По итогам исследования специалисты института NIST систематизировали и подробно описали причины плохой работы систем идентификации людей по радужной оболочке глаза. В их числе – помутнение радужной оболочки, отклонение зрачка от правильного положения, вращение зрачков. Разумеется, большую роль играет чёткость изображения. Исследователи пришли к выводу, что для того, чтобы повысить точность распознавания, операторы должны тщательнее контролировать процесс получения видеоматериалов, и тогда управляемые ими системы будут давать более качественное изображение радужной оболочки.

"Используя результаты наших исследований и комбинируя эту технологию с другими видами биометрии, можно довести точность методики распознавания радужной оболочки до 100%", – говорит Патрик Гразер, учёный из института NIST. Специалисты института продолжают свою работу, которая помогает сделать идентификацию по радужной оболочке глаза более надёжной и шире применяемой в системах безопасности.