Компания "Видеоглаз" начала поставки новых электромагнитных замков ST-EL360W и ST-EL360MW, выпускаемых под брендом Smartec. Они составляют серию ST-EL360 и могут применяться как на дверях, управляемых системой контроля доступа, так и на автономных дверях. Замки предназначены для использования в бюджетных СКУД.

Корпуса обоих замков выполнены из нержавеющей стали. Это позволяет применять их не только на внутренних дверях в помещениях, но и на уличных. Более того, ST-EL360 можно устанавливать на двери как внутри, так и снаружи. В последнем случае следует использовать L-адаптер Smartec ST-BR360LW, который пользователь должен приобретать отдельно. В случае пропадания питания электрозамок переходит в незапертое состояние, что соответствует требованиям, предъявляемым к путям возможной экстренной эвакуации людей.

В состав электрозамка ST-EL360W или ST-EL360MW входят электромагнит, монтируемый на дверной коробке, и металлическая пластина, которая размещается на двери. Когда на замок подаётся напряжение, по катушке электромагнита течёт ток, в результате чего возникает магнитное поле. Оно с большой силой притягивает к замку металлическую пластину, и дверь запирается. Когда напряжение исчезает, ток перестаёт течь по магниту – происходит отпирание двери. Это может делаться после нажатия человеком кнопки выхода или по команде из СКУД, которая поступает, когда пользователь поднесёт свой идентификатор к считывателю. Корректная работа электрозамка наблюдается только в том случае, когда дверь оборудована доводчиком.

Различие между моделями ST-EL360W и ST-EL360MW состоит в том, что в последней имеется датчик Холла. Принцип его действия основан на эффекте Холла: при протекании постоянного тока по проводнику, находящемуся в магнитное поле, в нём возникает поперечная разность потенциалов. В электрозамке наличие этой разности потенциалов сигнализирует о том, что дверь закрыта. За счёт этого электрозамок может через релейный выход подавать сигнал, который активирует различные исполнительные устройства, посылающие тревожный сигнал о том, что дверь не закрыта.

Каждый из новых электрозамков в закрытом состоянии выдерживает усилие до 360 кг. Чтобы "отодрать" пластину от электромагнита, надо приложить силу, превосходящую эту величину. Замок питается от источника постоянного напряжения 12 В и потребляет ток 500 мА. Надёжность новинок, как и любых электромагнитных замков, определяется тем, что они не имеют движущихся и трущихся частей.