На российском рынке в ближайшее время ожидается появление новых бесконтактных считывателей бренда Smartec – моделей ST-PR040EM и ST-PR140EM. Они работают с картами стандарта Em Marine и предназначены для использования в малобюджетных СКУД. Расстояние, на котором новые устройства считывают карты, составляет 6 см. Для новинок характерна надёжность процедуры идентификации.

Новые считыватели различаются между собой только размерами корпуса и при этом оба являются компактными. Это сделано для того, чтобы заказчик мог выбрать нужную модель под особенности и дизайн того места, где должен быть установлен считыватель.

Каждое устройство заключено в антивандальный металлический корпус, который обеспечивает защиту от пыли и влаги по классу IP68. Такое изделие можно применять не только в помещении, но и на улице. Специальный полимерный компаунд защищает электронику считывателя от воздействия внешней среды. В итоге обеспечивается стабильная работа новинок при температуре от –30 до +60°С и относительной влажности до 99%.

Наличие интерфейса Wiegand 26 обеспечивает совместимость считывателей ST-PR040EM и ST-PR140EM с контроллерами различных производителей, что позволяет использовать их в составе самых разных СКУД. Важно, что данный интерфейс – это наиболее распространённый способ связи считывателей RFID-карт и контроллеров СКУД. Кроме того, проксимити-оборудование стандарта Em Marine значительно дешевле, чем аналогичные устройства других RFID-стандартов – Proximity, iClass или Mifare.

В каждом новом считывателе имеется двухцветный светодиод, который облегчает работу с устройством. Он постоянно светится красным цветом. Когда считыватель при поднесении карты срабатывает, и контроллер СКУД выдаёт разрешение на проход, светодиод переключается на зелёное свечение. Одновременно контроллер подаёт команду на исполнительное устройство, например электромеханический замок или турникет, после чего пользователь получает возможность пройти.

Новые проксимити-считыватели появятся на российском рынке в конце октября.