Компания Grandstream Networks представила на российском рынке новую сетевую камеру высокого разрешения – кубическую модель GXV3615WP_HD. Она предназначена для использования в небольших фирмах и офисах, а также у частных лиц.

Новая камера имеет КМОП-сенсор размером 1/3,2" с числом пикселей 1600х1200. При максимальном разрешении она передаёт изображение с частотой 15 к/с, при разрешении 1280х720 (формат 720p) – с частотой 30 к/с. Видеосигнал сжимается кодеком H.264 или Motion JPEG и транслируется в нескольких потоках, с возможностью отдельной настройки разрешения и частоты кадров в каждом из них. В камере применяется объектив с креплением M12 и фокусом 4,2 мм / F=1,8. Чувствительность новинки – 0,05 лк.

Как и в других камерах Grandstream, в новой модели используется связь по технологии SIP/VoIP. С её помощью производится трансляция видеопотоков на мобильные телефоны и видеофоны, а также двунаправленная передача звука, для обеспечения которой в камере имеются микрофон и динамик. Для локального хранения записанных данных предусмотрена карта microSDHC, а также большой буфер для предварительной или отложенной записи объёмом 24 Мб. В камере применяется детектор движения, а сообщения о тревогах передаются по электронной почте или по протоколу SIP.

Внутренний Wi-Fi-модуль с внутренней антенной позволяет использовать камеру в качестве беспроводной, по стандарту 802.11b/g/n. Функции шифрования обеспечивают защиту передаваемых камерой данных. Встроенный высокопроизводительный потоковый сервер обеспечивает одновременное подключение к камере шести пользователей. Питание камеры может выполняться по технологии PoE.

Управление моделью GXV3615WP_HD может производиться с помощью ПО GSurf компании Grandstream, которое поддерживается и в других выпускаемых ею камерах. Совместимость камеры с продукцией других производителей достигается за счёт поддержки в ней стандарта ONVIF. Широкие возможности для интеграции камеры в различные системы видеонаблюдения открывает наличие у неё гибкого интерфейса программирования приложений (API) и комплекта средств разработки (SDK).

Компания "Видеоглаз", которая уделяет камерам Grandstream большое внимание в своей работе, будет выполнять поставки нового устройства на российский рынок.