Компания Axis Communications выпустила новые фиксированные купольные камеры, в которых используется её новая фирменная технология. За счёт применения этой технологии камеры обеспечивают отличное качество изображения и эффективную видеоаналитику. Высокая чувствительность новых камер достигается за счёт применения технологии Lightfinder, основанной на сочетании фирменного процессора Axis, в котором производится обработка изображения, с однокристалльной системой и с тщательным выбором оптики. Кроме того, в двух моделях из числа новинок используется ИК-подсветка на новых светодиодах.

"Наш опыт в обработке изображения и применении однокристалльных систем всегда был ключевой особенностью, отличающей разработку наших продуктов для систем видеонаблюдения, – говорит Эрик Франнлид, директор по продуктам компании Axis Communications. – Новые фиксированные купольные камеры, основанные на лучших оптических компонентах, обеспечивают исключительное качество изображения. Технология Lightfinder позволяет камерам "видеть" в цвете даже в темноте. Мы считаем, что последнее пополнение в серии AXIS P33 хорошо подходит для широкого спектра приложений и сегментов рынка".

В числе новинок – модели, представляющие собой экономные варианты камеры для помещений, а также более функциональные камеры для помещений и для улицы, имеющие антивандальную защиту, аудиоразъёмы, тревожные входы и выходы, встроенную ИК-подсветку. Камеры основаны на новом качественном сенсоре и обеспечивают разрешение SVGA или 720p (1,3 мегапикселя). В них применяются два различных варифокальных объектива и улучшенная регулировка диафрагмы по технологии P-Iris, за счёт которой получается чёткое и резко очерченное изображение.

Более широкоугольные модели из серии AXIS P33 обеспечивают угол обзора свыше 100°, что позволяет задавать для них большое поле зрения. Все камеры, входящие в серию, имеют лёгкую и удобную настройку. В частности, для этого в них реализованы фирменные функции Axis – удалённый выбор увеличения объектива и счётчик числа пикселей, с помощью которого можно определить, позволит ли камера при установке в данном месте выполнять распознавание номеров или выполнять какие-либо виды видеоаналитики. Удалённая настройка фокуса устраняет необходимость регулировать его вручную. Питание новых камер может производиться по технологии Power-over-Ethernet, что особенно актуально для уличных моделей, когда за счёт этого можно не прокладывать вне помещения кабель питания.

Инфракрасная подсветка, имеющаяся в некоторых из новых моделей, основана на новой технологии светодиодов с большим сроком службы. У подсветки при этом можно регулировать угол поворота и интенсивность. Результатом является возможность получать в темноте изображение высокого качества, с малым количеством шумов.

Новые камеры серии AXIS P33 поддерживаются большим, рекордным для отрасли, числом приложений. Они входят в "Партнерскую программу Axis по разработке приложений" (Axis Application Development Partner Program). Камеры также поддерживают "Платформу приложений для камер AXIS" (AXIS Camera Application Platform), которая позволяет инсталлировать программные средства видеоаналитики, разработанные партнерами Axis, "Систему видеохостинга AXIS" (AXIS Video Hosting System) и спецификации альянса ONVIF. Кроме того, они поддерживаются программным обеспечением Axis Camera Station, которое служит для управления видеосистемой.

Модели, пополнившие серию P33, появятся на рынке в 4-м квартале 2012 года. Приобрести их можно будет в компании "Видеоглаз".