Важная отличительная особенность некоторых купольных IP-камер производства компании Grandstream Networks – наличие встроенного датчика дыма. Он генерирует оповещение о задымлении, которое используется в системе видеонаблюдения наравне с другими видами тревог. Примером такой камеры является мини-купольная модель GXV3611.

Полупроводниковый датчик дыма монтируется непосредственно на основной плате камеры. В соответствующем месте на корпусе выполнен воздухозаборник. Чувствительный элемент датчика – сенсор на основе диоксида олова, который реагирует на повышение концентрации угарного газа (CO) в воздухе.

Реакция камеры на задымление аналогична её реакции на любое другое тревожное событие, то есть на обнаружение движения в заданной области или на сигнал от внешнего датчика. При срабатывании датчика дыма камера может сгенерировать телефонный вызов на заданный номер, отправить одному или нескольким адресатам электронное письмо, содержащее кадры, полученные камерой в момент события, включить устройства оповещения. Кроме того, тревожная видеозапись может быть сохранена на внешнее хранилище или на внутренний накопитель – буфер памяти камеры позволяет хранить запись, сделанную в течение 50 секунд, которые предшествовали событию.

Каждая IP-камера Grandstream комплектуется профессиональным ПО GSurf, которое позволяет управлять 36 камерами. В случае его использования для управления IP-камерой, снабжённой датчиком дыма, в рабочем окне оператора при срабатывании датчика загорается цветовой индикатор. Соответствующее неактивное окно выходит при этом из фона на передний план. Микрофон и громкоговоритель, которые встроены в камеру, обеспечат двустороннюю аудиосвязь с оператором. Это поможет ему быстро сориентироваться в ситуации и при наличии реальной опасности дать указания тем, кто находится в районе задымления.

Система видеонаблюдения, в состав которой входят купольные IP-камеры Grandstream с датчиком дыма, не заменяет собой систему пожарной сигнализации. Однако она служит хорошим дополнением к такой системе, расширяет её функционал, повышает надёжность обнаружения возгорания и скорость реагирования на него.

Ознакомиться со всей линейкой IP-камер Grandstream Networks, оценить их функциональность и простоту настройки можно будет на форуме All-over-IP, на стенде № 9-2-2. Форум пройдёт 21-22 ноября в Москве, в конгрессно-выставочном центре "Сокольники".

Перейти в Каталог товаров / GrandStream GXV3611_HD

Перейти в Каталог товаров / GrandStream GXV3611_LL